[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Чем фиксировать пигмент?
Чем фиксировать пигмент?
DarmedontДата: Пятница, 18.12.2009, 13:08 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 265
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Подскажите пожалуйста чем на модельке зафиксировать пигмент?

Мои работы на сайте.........

http://tankworkshop.blogspot.com/
 
UlisДата: Пятница, 18.12.2009, 13:10 | Сообщение # 2
Генерал-полковник Организации Варшавск. договора
Группа: Мастера
Сообщений: 9849
Репутация: 336
Статус: Оффлайн
Миговские фиксаторы... http://www.zeughaus.ru/shop/product/fiksator-dlja-pigmentov/

Как вариант дешевый аналог-уайтт-спирит, правда пигмент потом все таки можно удалить, растворитель его растворяет biggrin , работает как смывка,поэтому прийдется залакировать лачком..


С уважением, Олег..

Сообщение отредактировал Ulis - Пятница, 18.12.2009, 13:11
 
АрхиподжигательДата: Пятница, 18.12.2009, 13:26 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1029
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Ulis, Не надо плохому учить smile После лачка пигмент поменяет цвет это раз, и потеряет насыщенность цвета- два. Я на кракозябру свою (МАЗ-537) пигмент наносил в смеси с водичкой, когда высыхал, капал
Quote (Ulis)
дешевый аналог-уайтт-спирит

и к акриловому водорастворимому акану, к моему удивлению, пигмент прилипал-таки. Другой вопрос, что в миговском фиксере есть немного лака (отсюда характерные разводы по высыхании), и если им переборщить, насыщенность опять же уменьшится. Вот как-то так из личных наблюдений выходит.


Их бин пленный...
 
OndorgДата: Пятница, 18.12.2009, 13:41 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 556
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Привет всем. Вадим поддержу тебя, пигмент вещь замечательная, но испортить его очень легко. Я пользуюсь фиксатором из пастели художественного салона.

«Не рухать старины, не вводить новины»
 
АрхиподжигательДата: Пятница, 18.12.2009, 15:45 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1029
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Ondorg, колись, що це таке? Спрей?

Их бин пленный...
 
OndorgДата: Пятница, 18.12.2009, 16:04 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 556
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Quote (Ondorg)
колись, що це таке? Спрей?

да пожалуйста, только это не чудо-средство, в том смысле, что я предпочел его из 1000 вариантов. Купил, что было под рукой. Растворяется спиртом, что очень хорошо и пахнет канифолью, смола? Может МИГовский лучше, я не знаю, при случае и его куплю.
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@


@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Прикрепления: 2581306.jpg (198.2 Kb)


«Не рухать старины, не вводить новины»
 
DarmedontДата: Суббота, 19.12.2009, 15:58 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 265
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
А я вот с технологией нанесения фиксатора несовсем понял, сначала нанести пигмент потом сверху намазать фиксатором или смешать вместе потом намазать?

Добавлено (19.12.2009, 15:58)
---------------------------------------------
А я вот с технологией нанесения фиксатора несовсем понял, сначала нанести пигмент потом сверху намазать фиксатором или смешать вместе потом намазать?


Мои работы на сайте.........

http://tankworkshop.blogspot.com/
 
OndorgДата: Суббота, 19.12.2009, 16:18 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 556
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Я специально про методику не читал, то что рассказываю чисто мой опыт. Я это к тому, что сначала проверь "на кошках". Пигмент на поверхность может наносится как в сухом, так и разбавленом виде. Второй вариант лучше т.к. виден тот оттенок который будет после фиксатора. Можно использовать воду, можно водку, я использую спирт. С акрилом это опасно (если красишь акрилом модель - тебе спирт не подходит). Почему спирт? Быстро сохнет и фиксатор им растворяется опять же. Значит далее, нанес пигмент (сухо или мокро - не важно), доволен результатом, можно закреплять. Я беру фиксатор пипеткой, капаю в ванночку, туда столько же спирта, кисточкой помешал и вперед. Кисточкой смоченной этим расствором аккуратно, скраю, добавляем в пятно пигмента, стараясь не дотрагиваться до поверхности. И только в том случчае делать это, когда надо изменить композицию цвета, при этом сразу вытерев кисть, иначе все легко портится и красивая игра цветов превратится в помойную воду. Спирт хорош еще тем, что у него поверхностное натяжение малое, он плавно "втекает" в пегментированную область. Все это хорошо проиллюстрировано на МИГовском ДВД, желательно посмотреть самому. Как говоритьсяялучше 100 раз увидеть...

«Не рухать старины, не вводить новины»

Сообщение отредактировал Ondorg - Суббота, 19.12.2009, 19:07
 
soimstiliДата: Суббота, 19.12.2009, 18:18 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 7086
Репутация: 156
Статус: Оффлайн
Quote (Darmedont)
А я вот с технологией нанесения фиксатора несовсем понял, сначала нанести пигмент потом сверху намазать фиксатором или смешать вместе потом намазать?

К стати я бы тоже хотел это узнать!


C уважением,Алексей Соколов.
 
ZhevnerovДата: Суббота, 19.12.2009, 19:18 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Я сперва наношу пигменты, а затем "поливаю" сверху уайт-спиритом.

С уважением Михаил.
 
RommelДата: Воскресенье, 20.12.2009, 01:19 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 212
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Я капал обычный УС на пигмент.

Фиксатор же пигмента, как МИГ говорил на своем видео -- нужен только при большом количестве самого пигмента. Когда его мало - он закрепляет своим УС.

Если появляются разводы после фиксатора, то сверху можно пройтись пигментом слегка
УС=уайт-спирит


С уважением
 
RSДата: Среда, 30.12.2009, 16:02 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2464
Репутация: 130
Статус: Оффлайн
ТАКОЙ ВОПРОС! : Нанёс сухую пастель на акриловую базу, держится; Можно ли просто накрыть всё это матовым лаком (конкретно- нитролак ревелл, из аэра естессно)?, и что при этом может произойти?

Стал отцом...двойня...счастлив...моделю помаленьку
С уважением, Сергей
 
don_salluste_Дата: Среда, 30.12.2009, 19:47 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2598
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
Пастель улетит ))) За аэр не знаю, а вот цвет поменяет. Даже не цвет - насыщеность.
Станет как мокрая! Имхо не вар...
Читал, что применяют растворитель тамиевский для акрила.


 
Berkut916Дата: Среда, 30.12.2009, 23:17 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 940
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Quote (RS)
ТАКОЙ ВОПРОС! : Нанёс сухую пастель на акриловую базу, держится; Можно ли просто накрыть всё это матовым лаком (конкретно- нитролак ревелл, из аэра естессно)?, и что при этом может произойти?

Как раз вчера экспериментировал с пастелью.
Вот мои выводы после 3-х различных проб.
1. Задул просто лаком матовым Модел Мастер без пастели на краску - вроде неплохо, но есть слегка различимый беловатый налёт, наверх пастель, довольно неплохо, но немного пастель на пальцах остаётся.
2. Задул лак ММ поверх пастели лёгкими слоями с большого расстояния - пастель зафиксировалась хорошо, не стирается, неслетает, побочный эффект - чуть посветлела пастель, я думал как раз потемнеет, и опять таки характерный еле заметный белый налёт.
3. Пастель нанёс на корпус кистья втирая и наверх опять таки кистью нанёс Миговский фиксатор, после высыхания пастель нестирается, цвета непоменяла, поэтому остановлюсь на этом варианте.

Так и непонял почему появляется характерный налёт при использовании лака Модел Мастер, главное, что это только при задувке аэрографом, кистью всё отлично, разбавлял лак как и фирменным растворителем ММ, так и уайспиртом, результат тот же.

Кстати раньше пробовал фиксировать пастель просто уайтспиртом, всё равно пастель намертво не фиксируется, чуть остаётся на пальцах. Тогда добавлял в уайтспирт пару капель матового лака Модел Мастер, фиксировалось всё отлично и нестиралось, эффект как у фирменного миговского фиксера. Также хорошо фиксирует пастель спирт с добавлением матового акрилового лака.



http://berkut916.blogspot.com/
 
don_salluste_Дата: Среда, 30.12.2009, 23:46 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2598
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
Quote (Berkut916)
но есть слегка различимый беловатый налёт

Quote (Berkut916)
почему появляется характерный налёт при использовании лака Модел Мастер

Такая же "фигня", как с матовым, так и с глянцем (акриловые). Только это не чуть, а очень и очень.
Первоначально, пастель имела скажем так земельный оттенок, но после лака... Смотрите сами.
Вот только чем разбавлял под кисть - неприпоминаю sad

Прикрепления: 2866007.jpg (33.8 Kb)


 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Чем фиксировать пигмент?
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей