[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Удаление старой краски с модели. (Работа с "Кротом" в фотографиях.(часть 1))
Удаление старой краски с модели.
TimurPДата: Пятница, 12.02.2010, 21:50 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 418
Репутация: 162
Статус: Оффлайн
Приветствую.

Мой маленький мануал по отмывке старой краски с модели. ИТАК:

Порошковый «Супер – Крот»

01. В качестве подопытной «кошки» была выбрана хорошо всем известная старая модель Italery/Звезда «Немецкий легкий танк T-I B» доставшаяся мне по обмену на Зап. части.
Модель окрашена краской Звезда – Супер

02. Специально был приобретен в хоз. магазине небольшой пластиковый лоток для хранения пищевых продуктов и «кошка» по возможности разобранная на детали помещена в него.
Емкость обязательно должна быть пластиковой либо стеклянной, любая металлическая (консервная банка, ведро, каска) не подходят, если только не горите желанием уничтожить все.

03. В качестве средства для снятия краски был выбран порошковый «Супер-Крот» (в г. Красногорск – 10руб.70коп.)

04. Вся упаковка «Супер-Крот» (70гр.) была высыпана в емкость с «кошкой»

05. Все вместе залито теплой водой «с головой», и процесс пошел!

Маленькое видео «Супер-Крот» в действии ))))

http://photofile.ru/users/pakuro/video/v133813236e8/view/

Реакция началась с выделения тепла (в начале даже испугался за копейку) и пара.
Обязательно делать в хорошо проветриваемом помещении и стараться не вдыхать этот пар – гадость еще та. До окончания паровыделения не желательно закрывать емкость крышкой плотно, если только не хотите убирать от раствора щелочи все помещение.

Прикрепления: 8924970.jpg (79.6 Kb) · 7298905.jpg (70.8 Kb) · 2631133.jpg (78.2 Kb) · 2610956.jpg (69.9 Kb) · 6614302.jpg (77.4 Kb)


С Уважением Пакуро Тимур
г. Серпухов


Сообщение отредактировал TimurP - Пятница, 12.02.2010, 21:52
 
TimurPДата: Пятница, 12.02.2010, 21:55 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 418
Репутация: 162
Статус: Оффлайн
Работа с «Кротом» в фотографиях.(часть 2)

06. Через 20 минут:
Немного потер «Кошку» не вынимая из лотка старой синтетической зубной щеткой, краска начала слазить и О ЧУДО )))) выяснилось, что есть еще один слой краски ))) который тоже начал постепенно разъедаться.

07. Прошли сутки.

Начинаю промывать «кошку» под прохладной проточной водой стираю краску старой зубной щеткой. Два верхних слоя краски сходят без особых проблем за исключением мест, где был «наляпан» модельный клей и всяких углублений.
Для удаления нижнего слоя краски пришлось применить больше усилий и заменить щетку на более грубую (хозяйственная щетка с пластиковой щетиной).
Результат очистки на фото


08. Личные наблюдения из прошлого опыта общения с «Кротом»:

- обязательно смывать и вымывать «Крота» с модели полностью и со всех углублений (замачивание в тазике со стиральным порошком, обработка щеткой), иначе он начнет в непромытых местах кристаллизироваться и нанести в будущем слой краски будет довольно проблематично. «Крот» будет выедать любую краску;
- то же самое касается закрытых деталей (бочки, топливные баки Т-34 и т.д.) если есть хоть маленькое отверстие «Крот» попадет туда обязательно и после новой покраски начнет «портить Вам жизнь» - такие детали лучше разобрать;
- «Крот» ослабляет клеевые швы, детали с маленькой площадью клеевого слоя свободно отделяются даже при небольшом усилии;
- если на модели есть элементы фототравления и прочие металлические детали – обязательно демонтировать до опускания в емкость с «Кротом», в противном случае металлическая деталь будет непоправимо загублена. Металл гораздо проще отмыть в растворителе или спирте (в зависимости от смываемой краски).
- при удалении краски под проточной водой желательно закрыть сливное отверстие раковины мелкой сеточкой или промывать над мелким ситом, в противном случае все отошедшие мелкие детали моментально смоются в канализацию.

09. Меры предосторожности:

- обязательно проветриваемое помещение для хранения емкости с раствором, желательно не жилое (подвал, подъезд, чердак, сарай) и не с отрицательной температурой:
- обязательно резиновые перчатки:
- желательно защитные очки на глаза когда будете чистить щеткой дабы не поймать брызги в глаз;
- раствор имеет довольно неприятный запах, поэтому имеет смысл держать крышку закрытой, а вынимать детали для очистки по мере необходимости;
- место где находится емкость с раствором должно находиться вне доступа детей, домашних животных и прочих любопытствующих.

10. ИТОГО:

В принципе конечный результат отмывки «кошки» меня устраивает, толстых слоев краски (ступенек) нет, старая краска частично осталась только в местах, которые и так будут затемнены и не заметны, либо зашпаклеваны и отполированы.

Прикрепления: 0384734.jpg (71.4 Kb) · 2092717.jpg (67.4 Kb) · 6581081.jpg (83.4 Kb) · 0273526.jpg (77.2 Kb)


С Уважением Пакуро Тимур
г. Серпухов
 
Nemoi_MДата: Пятница, 12.02.2010, 22:15 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Отличный метод,Тимур, обязательно попробую!Вот только интересно можно ли этим способом снять humbrol или грунт - они как правило борлее стойкие к щелочам!ЗЫ: Единичку еще собрать думаешь или это только для примера?
 
4egevaraДата: Пятница, 12.02.2010, 22:27 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 5299
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
сколько слышал про этот метод..а вот вижу только впервые.. А действительно Хамброл одолеет крот? dry

Мой канал на youtube:
 
TimurPДата: Пятница, 12.02.2010, 22:34 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 418
Репутация: 162
Статус: Оффлайн
Quote (Nemoi_M)
Вот только интересно можно ли этим способом снять humbrol или грунт

У меня получалось смыть Revel-овский грунт (белый) - правда оттирал часа полтора щеткой с жесткой щетиной.

Звезда/Супер - могу ошибаться, но помоему это и есть Humbrol, только политра победнее

Quote (Nemoi_M)
Единичку еще собрать думаешь или это только для примера?

Копейка пойдет на саперную версию, мне первая серия вообще больше всего нравится у panzerwaffe ))
вот сейчас ковыряю командирскую версию - причем в извращеной форме из трех полностью переломанных наборов "Звезды"

Прикрепления: 4854891.jpg (48.3 Kb) · 9727548.jpg (48.6 Kb)


С Уважением Пакуро Тимур
г. Серпухов


Сообщение отредактировал TimurP - Пятница, 12.02.2010, 22:35
 
Nemoi_MДата: Пятница, 12.02.2010, 22:46 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Не ,Тимур ,Звезда и Хамброл это разные краски ,как по стойкости так и вообще по качеству!Хамброл очень стоек , я по нему даже смывки с фильтрами делал на растворителях разных ,даже лак акриловый не использовал и ничего ,краска не где неслезла! А вот Звезда давольно нежная с ней такой номер не пройдет!Единички я тоже люблю smile , вот не давно собрал мед. бронитранспортёр- та же единичка только без башни!
 
TimurPДата: Пятница, 12.02.2010, 22:53 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 418
Репутация: 162
Статус: Оффлайн
Quote (Nemoi_M)
Хамброл очень стоек

Ничего и на него управу найдем ))), у меня в планах еще испытания тормозной жидкости ))) я с ней дела не имел еще не разу, кротом то я пользуюсь с 2001 года )) смывал revell, Акан (эмаль и акрил), Хобби+ (любая нитра), все версии Звезды, эмаль тамии.
кстати новая нитрошпаклевка Акана (фиолетовая) - смывается спиртом ))


С Уважением Пакуро Тимур
г. Серпухов


Сообщение отредактировал TimurP - Пятница, 12.02.2010, 22:54
 
soimstiliДата: Суббота, 13.02.2010, 00:11 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 7086
Репутация: 156
Статус: Оффлайн
Тимур,лови +2.
Замечательная статья.


C уважением,Алексей Соколов.

Сообщение отредактировал soimstili - Суббота, 13.02.2010, 00:13
 
pulsarДата: Суббота, 13.02.2010, 00:43 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1106
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Привет Тимур.

Quote (TimurP)
ковыряю командирскую версию - причем в извращеной форме

Да, действительно...

Есть командирский вариант на литниках. Махнемся?
На Семовенту. Вдруг нашел в закромах biggrin


С уважением Александр.

Ferrea mole - ferreo cuore.

Мои фото http://photo.qip.ru/users/pulsar0505.2011/
 
panzer35Дата: Суббота, 13.02.2010, 00:55 | Сообщение # 10
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8485
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Тимур, хороший метод, антикризисный - и новую модель покупать не надо biggrin

Ваш, Евгений Гречаный.
 
NeoДата: Суббота, 13.02.2010, 01:00 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 4975
Репутация: 250
Статус: Оффлайн
На четырех моделях смывал краску (иногда сразу 2-3 слоя) Тиккуриловским растворителем. Результат по мне так вообще идеален и минимум физических затрат,стоит лишь потереть ватной палочкой с растворителем,второй насухо. Тамия отходит в лет,также как и грунт модел мастера и тамии. Результат: смытая краска на Т-35,Рено и Кромвеле,на очереди Сомуа


С уважением
А.Николаев
 
OfficerДата: Суббота, 13.02.2010, 09:02 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1076
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Занимательная лекция + познавательное видео "Крот и кошка"! Эх, пораньше бы на недельку...

С уважением, Дмитрий.
 
ФедорДата: Суббота, 13.02.2010, 09:33 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2347
Репутация: 118
Статус: Оффлайн
Эко, зело ядовитая суПстанция на видео smile
Тимур, спасибо за статью(репортаж), думаю что она многим поможет.
Молодец!

Добавлено (13.02.2010, 09:33)
---------------------------------------------

Quote (Nemoi_M)
Вот только интересно можно ли этим способом снять humbrol

Quote (Nemoi_M)
А действительно Хамброл одолеет крот?

По моему опыту - нет. Хотя "крот" "кроту" рознь...
Одна из причин, почему я люблю Хамброл, в том что он полимеризуется при высыхании и его акромя наждачки ничем не удалишь smile


С уважением!
Фёдор Соротокин.
 
DengerДата: Суббота, 13.02.2010, 11:34 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 363
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Уважаемые коллеги, мой метод:
Я приобрел смывку для краски, называется СВ-1 для ЛКП, производитель Шебекинский завод (Белгородская обл.) под маркой "Добра" . Стоимость 50 с копейками руб. Смывает ВСЕ: Хамброл, АКАН, Звезду и .... Сам пробывал, пользуюсь давно.
Продается в ведре как от майонеза, разводится водой. Пользоваться легко: Наносишь ее на модель большой кистью или старым мазком для бритья, т.к. сама паста как пена для бритья. Наносить хорошим слоем, чтобы не проглядывалась краска через пасту. Затем помещаешь модель на сутки в пакет или контейнер, плотно закрываешь его, так чтобы воздух не проходил, т.к. паста высыхает, а она не должна высыхать. На следующий день берете старую зубную щетку и .... ну как писал автор начавший тему, под воду и тереть. Краска смывается просто, вместе с пастой, паста даже становится цвета краски, т.е. впитывает краску.
+ Смывка проста в использовании
+ не ест пластик, только мелкие детали могут улететь, если будете махать зубной щеткой как рыцарь джедай smile
+ Ведра за 50 р. хватит минимум на 8-10 Ягдтигров в 35-м масштабе!


С уважением,
Денис.
 
soimstiliДата: Суббота, 13.02.2010, 11:49 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 7086
Репутация: 156
Статус: Оффлайн
Эх,глянуть бы на фотку.Как это происходит.
И все равно спасибо. smile


C уважением,Алексей Соколов.
 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Удаление старой краски с модели. (Работа с "Кротом" в фотографиях.(часть 1))
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей