[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Смывки и тд.
Смывки и тд.
VADERДата: Пятница, 21.08.2009, 23:40 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1282
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Как всегда старая просусоленая тема... biggrin Но тем,кто только начал с ней сталкиватся,она очень важна...Я например,постоянно пользовался тонировкой маслом,без смывок(кинг,мардер)Вот хочу попробовать как все люди(граммотно)Задаю вопрос именно на этом форуме,так как считаю,что именно здесь много профи в этом аспекте.Если не сложно,кто и как и чем(можно и с фото). smile
 
panzer35Дата: Пятница, 21.08.2009, 23:52 | Сообщение # 2
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8485
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Черное и коричневое масло - мои основные инструменты.
Мешаю в разных пропорциях, развожу тамиевским растворителем для эмалей и тиккуриловым вайт спиритом.


Ваш, Евгений Гречаный.
 
ТНБДата: Суббота, 22.08.2009, 00:15 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 959
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
Тоже чёрная и тёмно-коричневая худ.масляные краски.отечественного производства.Раствор для смывки делаю на беззапаховом художественном растворителе.наношу на модель,покрытую полуматовым акриловым лаком.недавно стал применять художественный лак фиксатив-результат устраивает.Наношу обильно на всю модель,при этом получается и эффект фильтра.Чаще смывка неоднократная,некоторые зоны модели смываются 2-3 раза...

Хочешь увидеть модель,соответствующую твоим представлениям?Сделай её сам.
 
ITRДата: Суббота, 22.08.2009, 00:40 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1641
Репутация: 37
Статус: Оффлайн
у меня масло темных оттенков (Невская палитра и 502 Abt.) и Тиккурила 1050, так же локальные смывки делаю пигментом миговским на той же тиккуриле.

вот как-то так...
 
VADERДата: Суббота, 22.08.2009, 00:46 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1282
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Вот по пигментам тоже думаю(имеются почти все в наличии...).По подробней пожалуйста. smile (Что значит локальная смывка?)
 
panzer35Дата: Суббота, 22.08.2009, 00:57 | Сообщение # 6
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8485
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
А пигменты и на водке хорошо смываются.

Ваш, Евгений Гречаный.
 
VADERДата: Суббота, 22.08.2009, 01:01 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1282
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Завтра на многострадальной кошке попробую.
 
SdkfzДата: Суббота, 22.08.2009, 01:07 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Исользую маслянные краски разных цветов, но в основном те же- коричневый и чёрный, конкретно сиена жжёная и сажа газовая, хотя какой именно чёрный не особо важно. Важнее марка краски. Чем качественней краска, тем мелче используемый в ней пигмент, тем лучше она растекается, что для смывок самое вожное. Особо хороши итальянские, но дорогваты и достать проблематично. Из отечественных рекомендую "Мастер класс". Рангом пониже Ладога и Сонет. Гамма, Мосбытхим и проч не желательны совсем. Краски развожу на художественном растворителе Пинен №4. Хотя, с недавних пор перешёл на уайт-спирит от Тикуриллы. Считается более качественным и запаха почти нет совсем. Для кисти хорош марки 1050, для распыления(аэрографа) идёт специальный 1032. Качество проявляется кроме запаха ещё и в том, что сохнет сравнительно быстро и не оставляет разводов после высыхания. Иногда, в зависимости от задумки смачиваю полностью всю поверхность уайт-спиритом и по морой покрываю раствором смывки всю поверхность. Смывка сама растекается к краям и скапливается в углублениях. Лишнее убираю ватными палочками. Для тонких работ ту же процедуру провожу локально- тонкой кистью непосредственно по месту. При необходимости -ватные палочки. Резкие грани и переходы, где надо, растушовываются. Тем и хорошо масло, что не сразу сохнет и есть время на корректировку.
Перед смывками модель желательно покрыть лаком, что бы приглушить шероховатость и смывки и фильтры лучше ложились. Идеален на мой взгляд лак типа сатин-полуматовый, можно и глянцевый, в оконцовке после фильтров и тонировок блеск уйдёт, также решить вопрос блеска можно(и желательно) если в оконцовке готовую модель задуть глухим матовым лаком. Я пользуюсь лаком Microscale Satin - водорастворимый, запаха не имеет, качеством доволен. А вообще, смывки могут быть самых разных цветов, в зависимости от замысла и на одной модели можно использовать с десяток разных оттенков для придания большей реалистичности.

Ещё есть вариант готовые смывки производства MIG. Достоинства- уже всё готово, остаётся только наносить на модель. Недостатки- всего имеется только три типа- жёлтая, тёмная и неитральная. Вернее четыре: ещё для камуфляжа. Концентрация и насыщеность уже заданы, варьировать сложнее. К недостаткам можно отнести ещё и то, что невсегда эти цвета будут уместны, и в итоге всё равно придётся самому разводить на масле, так что надо или иметь оба варианта или проще сразу начинать с масляных красок и спирита. Тем паче, что по цене одного флакона с одним цветом от МИГа -250 руб, можно купить все цвета масла с разбавителем.

 
VADERДата: Суббота, 22.08.2009, 01:13 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1282
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Очень конструктивно коллега!
 
SdkfzДата: Суббота, 22.08.2009, 01:14 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Забыл ещё добавить пастель- иногда лучше всего выручает. Мелки (пастель, сангина, соус) натираю в порошок и на водке или изопропиловом спирте - далее всё те же технологии, как с маслом.
Кчтати, по поводу изопропилового спирта- хорош так же для разведения тамиевского и др. акрила, промывки кисточек и проч- использую жидкости типа Мистер-мускул. Они как раз на его основе. Никакого вреда + приятный запах smile
 
panzer35Дата: Суббота, 22.08.2009, 01:15 | Сообщение # 11
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8485
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Про Мистер-Мускул не знал, спасибо за подробный экскурс smile

Ваш, Евгений Гречаный.
 
JuyДата: Суббота, 22.08.2009, 09:19 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
последнее время перешел на миговскую смывку - в удобном пузырьке заранее разбодяженая масляная смывка, без запаха. Вариант для ленивых:)
раньше разводил масло: черный и коричневый от windsor & newton тиккуриловским растворителем без запаха (№1050 вроде)
излишки удаляю минут через 5-15 после проведения смывки с помощью кистью или ватной палочки, смоченной в уайт-спирите.

главный принцип: на акриловую краску - масляную смывку, на эмалевую краску - акриловую смывку!!!

 
SdkfzДата: Суббота, 22.08.2009, 17:23 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Покрашенную эмалью модель задуваю водоростворимым лаком и без опасений работаю маслом
 
CadetДата: Вторник, 01.09.2009, 05:45 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Джентльмены!
По части растворителей для тамийевского акрила (начал пользоваться недавно, но результатом доволен, Суперзвезда неплоха, но...)- вопрос. Ввиду редкого появления специального фирменного растворителя в наших краях (в таких же флакончиках, с запахом спирта) пользовался по советам бывалых водкой (не кристалл-абсолют, попроще естествено). Слышал неоднократно мнение о преимуществах изопропилового спирта и жидкостей на его основе перед этиловым в качестве растворителя. Кто-то пробовал в качестве растворителя незамерзающую жидкость для автомобильных омывателей лобового стекла? Имею в виду отечетвенную (типа "Арктика", кажется). Если никто не пробовал - буду пионером, надо только не полениться при очередно посещении гаража, где ее у меня есть.
Второй вопрос - неоднократно экспериментировал со смывками маслом - и на пинене, и на уайте, и на... да уж не помню на чем еще. Получалось неряшливо - высыхание радикально черных точек и клякс на общем сером фоне. Пригодно разве для имитации провозной копоти, следов выхлопа дизеля или копоти горящих нефтевышек иракской пустыни, не более того. Внимательно прочел выстпления на данной ветке - так дело в МАРКЕ масла? А я "работал"...Гаммой! Так вот в чем все невзгоды?!
 
panzer35Дата: Вторник, 01.09.2009, 11:18 | Сообщение # 15
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8485
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Я пользуюсь питерским маслом, проблем нет...

Ваш, Евгений Гречаный.
 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Смывки и тд.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей